Le Bureau

IAML Board in Kraków

Le Bureau à Cracovie, juillet 2019. De gauche à droite : Rupert Ridgewell, Jane Gottlieb, Stanisław Hrabia, Pia Shekhter, Jürgen Diet, Anders Cato, Thomas Kalk. Absente sur la photo : Anna Pensaert.
Photo de Barbara Dobbs Mackenzie.

Le Bureau est le comité de direction du Conseil. Le Bureau comprend :

  • le président ou la présidente
  • le président sortant ou la présidente sortante (pendant les deux années qui suivent l'élection d'un nouveau président ou d'une nouvelle présidente)
  • le président désigné ou la présidente désignée (pendant la troisième année du mandat du président ou de la présidente)
  • le sécrétaire général ou la secrétaire générale
  • le trésorier ou la trésorière
  • les quatre vice-présidents ou vice-présidentes.
Président honoraire : Harald Heckmann (Allemagne)
   

Président :

Photo of Stanisław Hrabia

 

Stanisław Hrabia (Uniwersytet Jagielloński, Cracovie, Pologne)
   

Présidente désignée :

Pia Shekhter

Pia Shekhter (Gothenburg University Library, Göteborg, Suède)

Sécrétaire général :

Photo of Anders Cato, IAML Secretary General

Anders Cato (Slots- og Kulturstyrelsen/Danish Agency for Culture and Palaces, Copenhague, Danemark)
   

Trésorier :

Thomas Kalk

Thomas Kalk (Stadtbüchereien Düsseldorf, Allemagne)
   
 Vice-présidents :  
Jürgen Diet Jürgen Diet (Bayerische Staatsbibliothek, Munich, Allemagne)

 

Jane Gottlieb
Jane Gottlieb (The Juilliard School, New York, États-Unis)
 Anna Pensaert Anna Pensaert (Cambridge University Library and the Pendlebury Library of Music, Royaume-Uni)
 Rupert Ridgewell Rupert Ridgewell (British Library, Londres, Royaume-Uni)

Les anciens membres du Bureau

Voir aussi la liste de présidents sortants, secrétaires généraux et trésoriers.

2018-2019

Président : Stanisław Hrabia (Pologne)
Sécrétaire général :
Anders Cato (Danemark)
Trésorier :
Thomas Kalk (Allemagne)
Présidente sortante :
Barbara Dobbs Mackenzie (États-Unis)
Vice-présidents :
Jane Gottlieb (États-Unis)
Joseph Hafner (Canada)
Balázs Mikusi (Hongrie)
Rupert Ridgewell (Royaume-Uni)

2017 - 2018

Président : Stanisław Hrabia (Pologne)
Sécrétaire générale :
Pia Shekhter (Suède)
Trésorier :
Thomas Kalk (Allemagne)
Présidente sortante :
Barbara Dobbs Mackenzie (États-Unis)
Vice-présidents :
Jane Gottlieb (États-Unis)
Joseph Hafner (Canada)
Balázs Mikusi (Hongrie)
Rupert Ridgewell (Royaume-Uni)

2016 - 2017

Présidente : Barbara Dobbs Mackenzie (États-Unis)
Sécrétaire générale : Pia Shekhter (Suède)
Trésorier : Thomas Kalk (Allemagne)
Président désigné : Stanisław Hrabia (Pologne)
Vice-présidents :
Jane Gottlieb (États-Unis)
Joseph Hafner (Canada)
Balázs Mikusi (Hongrie)
Rupert Ridgewell (Royaume-Uni)

2013 - 2016

Présidente : Barbara Dobbs Mackenzie (États-Unis)
Sécrétaire générale : Pia Shekhter (Suède)
Trésorier : Thomas Kalk (Allemagne)
Président sortant : Roger Flury (Nouvelle-Zélande)
Vice-présidents :
Johan Eeckeloo (Belgique)
Antony Gordon (Royaume-Uni)
Joseph Hafner (Canada)
Stanisław Hrabia (Pologne)

2010 - 2013

Président : Roger Flury (Nouvelle-Zélande)
Sécrétaire générale : Pia Shekhter (Suède)
Trésorière : Kathryn Adamson (Royaume-Uni)
Président sortant : Martie Severt (Pays-Bas)
Vice-présidents :
Antony Gordon (Royaume-Uni)
Johan Eeckeloo (Belgique)
Stanisław Hrabia (Pologne)
Jutta Lambrecht (Allemagne)

2007 - 2010

Président :  Martie Severt (Pays-Bas)
Sécrétaire général : Roger Flury (Nouvelle-Zélande)
Trésorière : Kathryn Adamson (Royaume-Uni)
Président sortant : Massimo Gentili-Tedeschi (Italie)
Vice-présidents :
Jon Bagüés (Espagne)
Jim Cassaro (États-Unis)
Aurika Gergeležiu (Estonie)
Jutta Lambrecht  (Allemagne)

2004 - 2007

Président : Massimo Gentili-Tedeschi (Italie)
Sécrétaire général : Roger Flury (Nouvelle-Zélande)
Trésorier : Martie Severt (Pays-Bas)
Président sortant : John H. Roberts (États-Unis)
Vice-présidents :
Jim Cassaro (États-Unis)
Dominique Hausfater (France)
Ruth Hellen (Royaume-Uni)
Federica Riva (Italie)

 

2001 - 2004

Président : John H. Roberts (États-Unis)
Sécrétaire général : Roger Flury (Nouvelle-Zélande)
Trésorier : Martie Severt (Pays-Bas)
Présidente sortante : Pamela Thompson (Royaume-Uni)

Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish